पैचोका उत्पादन अमेरिकासम्म पुर्याउन एमओयू

आर्थिक खास खबर

काठमाडौं । ग्रामीण क्षेत्रको कृषिजन्य उत्पादनलाई प्रशोधन गरी बिक्रि वितरण गर्दै आएको पैचो पसल प्रालीद्वारा उत्पादित ‘पैचो उत्पादन’ हरु अब संयुक्त राज्य अमेरिकाका विभिन्न राज्यमा उपलब्ध हुने भएको छ ।

पैचोले आफनो उत्पादनलाई विश्वभर छरिएर बसेका नेपाली डायस्पोरामाझ पुर्याउने उद्देश्यले अमेरिकामा निर्यात सुरुवात गरेको हो । पैचोका उत्पादन अमेरिका पुर्याउन न्यूयोर्कमा कार्यालय रहेको फेन्सी हाउस इन्कले नेपालको अग्नि एक्जिम प्रालीमार्फत सहकार्य गरेको छ ।

‘बसे पनि सहर, गाउँकै खाने रहर’ भन्ने मूल मन्त्रका साथ सुरु भएको पैँचो पसल प्रालीका उत्पादनप्रति नेपालभरका उपभोक्ताको विश्वास बढ्दो क्रममा छ । यस्तै विदेशमा बसोबास गर्ने आम नेपाली समुदायले पनि रुचाउने आफनै जन्ममाटोको स्वादको पारखकै कारण समेत पैचोले आफनो उत्पादनलाई औपचारिक रुपमा अन्तर्राष्ट्रिय बजारमा पुर्याउन लागेको हो ।

लामो समय विदेशमा बसेपनि नेपाली स्वादप्रति भोको हुने आम उपभोक्ताको मनोविज्ञान र मागलाई मध्यनजर गर्दै विशुद्ध पहाडी र उच्चपहाडी भूभागका कृषकले उत्पादन गरेको कृषिजन्य पदार्थलाई प्रशोधन गरी निर्यात गर्न पाउँदा पैचो पसल प्राली आफुलाई गौरावान्वित महशुस भएको जनाएको छ । अर्गानिक र इन्ट्रिग्रेटेड पेस्ट म्यानेजमेन्ट पद्धतीबाट उत्पादित ग्रामीण खाद्यवस्तुको रैथाने स्वादलाई विदेशमा लैजान सुरु गरिएको पैचो पसल प्रालीका बजार ब्यवस्थापक लक्ष्मण गैरेले जानकारी दिएका छन ।

गैरेले भने,‘अहिले विदेशमा बस्ने नेपालीले नेपालकै उत्पादनप्रति धेरै नै चाहना गरिरहेका हुन्छन् । नेपाल आएपछि विदेशमा फकिँदा थोरै मात्र त्यस्ता उत्पादन साथमा लगे पनि लामो समय विदेशमा बस्दा स्वेदशी खाद्यवस्तुको अभावको महशुस भैरहेको हुन्छ । त्यसैले पैचोले अहिले नेपालको ग्रामीण स्वादलाई विश्वभरी छरिएर रहनुभएका नेपाली माझ पुर्याउने योजनामा अगाडि बढाइरहको छ ।’

नेपालमा धेरैजसो खाद्यपदार्थ विदेशबाटै आयात हुनेगरेको छ । तर नेपालको स्वाद विदेशबाट आउने कुनै पनि वस्तुमा पाउन सकिँदैन । त्यसो त, कृषकले आफ्नै खेतबारीमा उत्पादन गर्न सक्ने वस्तुको आयात निरन्तर बढ्दा व्यापार घाटा बढिरहेको छ ।

जसका कारण देशको अर्थतन्त्रलाई समेत नकारात्मक असर परिरहेको छ । गुल्मीबाट सुरु भएको पैचो पसलले गुल्मी, पाल्पा, अर्घाखाँची, बागलुङ, प्यूठान, रोल्पा, रुकुम, सल्यान, जुम्ला, कालिकोट लगायतका जिल्लाका किसानले उत्पादन गरेको कृषिजन्य पदार्थलाई मात्र खरिद गर्दै आएको छ ।

जसका कारण ग्रामीण अर्थतन्त्रलाई सबल बनाउन र केही मात्रामा भएपनि राष्ट्रिय अर्थतन्त्रलाई जीवन्त राख्न पैचोका उत्पादनले भूमिका खेलेका छन् । यसैगरी विदेशी आयातलाई प्रतिस्थापन गर्न स्वदेशकै ठूला औद्योगिक प्रतिष्ठानहरुलाई पैचो पसलले औद्योगिक कच्चा पदार्थ उपलब्ध गराइरहेको छ । यसअर्थमा, पैचोद्वारा प्रशोधित उत्पादन विदेशमा निर्यात हुँदा त्यसको स्वामित्व ति गाउँले किसान परिवारसम्म पुग्छ भन्नेमा पैचो पसल विश्वस्त रहेको छ ।

पैचोका उत्पादन गुणस्तरीय र नेपाली स्वादमा समेत अब्बल छन । पैचोका उत्पादनप्रति आम उपभोक्ताको रुची बढ्दै गएकोछ । हालै मात्र पैचोका उत्पादनले अन्तराष्ट्रिय गुणस्तर मान्यता प्रमाणपत्र ९आइएसओ २२००ः२०१८०, ९आइएसओ ९००१ः२०१५००, डब्लुएचओ–जीएमपी र एचएसीसीपी प्राप्त गरेको छ । त्यसैले यिनै गुणस्तरीय उत्पादनलाई स्वदेशका विभिन्न सहरलेदेखि विश्वका सहर जहाँ नेपाली समुदाय सामु पु¥याउने लक्ष्य पैचोले राखेको छ ।

पैचोको उत्पादनमा गुल्मी, पाल्पा, अर्घाखाँची, रुपन्देही, बाग्लुङ, पर्वत, स्याङ्जा रुकुम, रोल्पा, कालीकोट, जुम्लासम्मका दशौं हजार कृषक प्रत्यक्ष अप्रत्यक्ष रुपमा आबद्ध भएका छन ।

पैचो पसल प्रालीले औद्योगिक प्रशोधन गरी विभिन्न स्वादका अचार, विभिन्न प्रकारका जाम, केचप, सस, टोमेटो प्यूरी, भेनगर उत्पादन गरिरहेको छ ।

यसैगरी परम्परागत खाद्यवस्तु जस्तैः फापरको पीठो, कोदोको पीठो, सिन्की, मस्यौरा तथा जुम्लाको सिमी र पहाडी जिल्लामा उत्पादित मकैको आटो ९च्याख्ला०, लगायतका जस्ता खाद्य वस्तु उत्पादन गर्दै आएको छ ।

6 thoughts on “पैचोका उत्पादन अमेरिकासम्म पुर्याउन एमओयू

 1. Зоопарк (ул. Мамина-Сибиряка, 189) в Екатеринбурге познакомит детей с разнообразием животного мира. Аквапарк Лимпопо (ул. Щербакова, 2) подарит хорошее настроение веселыми водными играми. Государственный цирк им. В. Филатова (ул. 8 Марта, 43) – отличное развлечение для всей семьи. Океанариум «Аква-Галерея» (ул. Луначарского, 128). Его посещение станет настоящим приключением, из которого вы и ваши дети узнаете много нового о жизни морских животных. Парк чудес «Галилео» (пр. Ленина 50Ж) откроет перед вами мир сказки и развлечений. Контактный зоопарк (пр. Ленина, 49) порадует искренним общением с природой. Ведь многих животных тут можно кормить и трогать руками. Светомузыкальный фонтан (Исторический сквер). Его яркое представление наверняка надолго запомнится вам и вашим детям. Оленеводческая ферма (пос. Висим) познакомит вас и ваших деток с жизнью оленей. Ущелье тоже располагается в Северском районе, в 50 км от Краснодара. Узкая теснина, с обеих сторон поросшая мхом, выглядит мистической. Протяженность ущелья — всего 50 метров. Но окрестности не менее живописны: дубовые леса, небольшие пещеры, камни и деревья, увитые плющом. На тропе находится еще одно ущелье, в котором на скале высечен горельеф, изображающий Лермонтова.

  https://moooga.ru/chernogoriya/kotor-chernogoriya-otzyv-i-rekomendacii-turistam-2021/

  Но самая главная причина, почему туристы едут на этот удаленный и труднодоступный остров — это встреча с китами! В прибрежный водах Шантараских островов обитает так много китов и они настолько близко подходят к берегу, что увидеть их можно невооруженным глазом! Да и специальной оптики, чтобы запечатлеть самых больших в мире животных, не понадобится.
  Река Усьва.
  Главный объект Колхидского национального парка. Занимает третье место по величине в списке самых крупных грузинских озер. Его площадь составляет 18 квадратных километров. Название имеет греческие корни и переводится как «старый берег».
  Сумрачное и таинственное подземелье поражает своей энергетикой. Своды и стены украшают многочисленные сталактиты и сталагмиты. Средняя температура — 5?C, влажность – 98%.
  «Мещера» – наглядное пособие, которое демонстрирует все богатство не только Владимирской земли, но и русской природы в целом.

 2. В этом месте сплетен природный, культурный и этнографический капитал, смесь которого и дала один из самых разнообразных регионов нашей страны. Башкирия славится изобилием природных даров – от нефти, до флоры и фауны. На территории находятся и памятники древних культур, в том числе позднего неолита. Скучать не придется. К слову, главная цель создания Жигулевского заповедника именно охрана реликтовых гор и красивейших лесов. Возраст сосен здесь – от 100 до 250 лет! Волжские утесы овеяны многочисленными легендами о сказочной природе и геройском прошлом, связанном с восстанием Степана Разина. Горные тропы заповедника хранят следы многих известных людей – от знаменитого Ермака до вождя мирового пролетариата Владимира Ульянова. Для посетителей здесь проложены два туристических маршрута – пешеходный и автомобильный. Однако организованные экскурсии проводятся только летом.

  https://moooga.ru/vetnam/otdyh-na-ostrove-fukuok-putevoditel-dlya-turistov/

  Река Белая (Агидель)
  Самая высокая гора – «Народная»
  Эльбрус — самая высокая и одна из самых красивых гор не только в России, но и во всей Европе. Обе ее вершины относятся к 5-тысячникам. Западный пик Эльбруса вытянулся на 5642 метра над уровнем моря, а Восточный на 5621 метр. Между собой их соединяет седловина. Эльбрус — одна из самых популярных вершин у российских и зарубежных альпинистов. Кроме того, она входит в список — «Семь вершин мира», куда включают по одной самой высокой горе с каждого континента.
  Озеро Сукко – небольшая местная здравница. Эфирные масла, которыми пропитан здешний воздух, помогают при заболеваниях дыхательной системы.
  Гусиный заказник «Кологривская пойма»

 3. Природа. Пожалуй, один из самых знаменитых водопадов республики: небольшой, но очень красивый. Когда впервые попадаешь в это уютное место, по-настоящему захватывает дух. Деревья расступаются – появляется небольшой грот, из него вытекает подземная река и отвесно падает вниз с высоты около 4 метров в круглое и тоже небольшое озеро. Глубина озера составляет около 7 метров. Зимой намерзают ледяные сосульки, а стены грота покрываются снежными кристаллами. При желании можно посмотреть на водопад и сверху, если забраться в грот по тропинке справа от озера.

  https://moooga.ru/belgiya/samostoyatelnye-puteshestviya-v-belgiju/

  Впечатляющие геологические образования перемежаются с многочисленными природными и историческими объектами. Когда-то эти земли считались разбойничьим местом: именно здесь появилась русская вольница Степана Разина. Эту территорию часто называют самым красивым уголком в Самарской области. Уникальным положением обусловлен своеобразный микроклимат, который повлиял на развитие природы всего Поволжья. Район рассматривают как естественный резерват для животных и растений доледникового периода. В скрытых горных породах легко угадываются отпечатки прошлых геологических эпох – древние морские организмы, которые говорят о том, что когда-то здесь было море.
  Так же республика богата святыми местами ,это село Каман где погребены Святой мученик Василиск и отец церкви Иоанн Златоуст. Здесь еще находится чудотворный источник целебной воды (место казни Святого Василиска).
  Как прекрасен Кандалакшский залив! Неспешные волны плавно качают водную гладь. Всплеск – и несколько гаг поднялись в небо и перелетели на скалистый берег. Это место просто создано для уединения. Суровая красота северного края притягивает своей непосредственностью и простотой. В этих местах нет пышной зелени и ярких цветов. Скалистые голые берега, редкая невысокая растительность и холодный морской ветер создают атмосферу отстраненности от каждодневной суеты городской жизни. В таком месте хорошо собраться с мыслями, спокойно обдумать важные решения.
  Поблизости много других достопримечательностей. Уникальный «Музей пельменя» порадует своих посетителей интересными мастер-классами с вкусным обедом. Краеведческий музей города Миасса познакомит с историей города. Также к востоку от Миасса можно посетить музей Ильменского заповедника.
  Вид с Анакопийской горы Еще в Новом Афоне есть красивый парк с прудами в которых плавают лебеди. И искусственный Новоафонский водопад.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *